CheissAvatar border
TS
Cheiss
Tips pengendara motor untuk wanita, cowo juga boleh masuk
Tips untuk pengendara motor wanita

Seringnya kecelakaan lalu lintas yang melibatkan pengendara motor, membuat kita harus ekstra hati-hati. Sering kali ketika dijalan, saya melihat pengedara motor yang sembrono, dan paling banyak adalah kaum wanita.
TS sendiri wanita, dan terus terang gak jago2 amad kalau mengendarai motor. Tetapi, biarpun wanita, kalau dijalan TS sendiri menghindari pengendara motor wanita.
Karena sering kali, pengendara wanita membahayakan pengendara lainnya. TS mau mencoba membagi tips-tips mengendarai motor yang aman (dan baik) untuk para sista2 pengendara motor.

\t
Selalu gunakan helm
Ya, saya tau. Helm itu merepotkan. Membuat rambut agak bau karena kesekap, belum lagi bikin berantakan. Bagi yg memakai jilbab juga sama merepotkannya, bikin jilbab berantakan.
Tapi coba pikir ini sist, apa iya harga kepala kita jauh lebih murah dibanding harga shampoo, ongkos nyalon atau harga jilbab? Kemalasan menggunakan helm dengan alasan repot sama sekali g masuk akal.
Berapa sih harga helm? paling mahal tarolah sekitar 1 juta (ga perlu banget kayanya beli helm yg semahal itu). Berapa harga nyalon? 100 ribu? Berapa harga jilbab? 50 ribu? Berapa harga kepala kita sist? Apa iya kurang dari 1 juta?
Helm bisa mengurangi dampak kecelakaan sist. Andaikan, andaikata nih yaaa, kita kecelakaan dijalan (semoga allah melindungi kita selalu), kepala kita terbentur keras, trus pecah (amit2 deh), the end. Tamat. Tapi kalau terbentur, lalu ada kerusakan di otak, yang bikin kita cacat seumur idup ?
Ada seorang teman, karena terburu2 tidak memakai helm. Terjadi kecelakaan, alhamdulillah, kepalanya tidak terbentur, tetapi mukanya bergesekan dengan aspal. Ngeri kan ? Think about that sist.

\tCara memilih helm yang baik
Oke, udah sadar kan gunanya helm? Sekarang cara memilih helm yg aman. Terus terang ya, pengetahuan saya tentang helm juga ga banyak tapi sedikitnya tau lah.

1.\tUsahakanlah menggunakan helm full face. Karena helm jenis ini melindungi kepala kita seluruhnya.
2.\tJika sulit menggunakan Helm Full face, pilihlah helm half face yang kaca nya cukup menutupi seluruh wajah.
ketika memilih helm, wajib dicoba sist. Karena helm ada ukurannya juga. Pilih helm yg ngepas di kepala. Pilih Helm yang terasa agak sempit dan ngejepit kepala, Coba goyang2kan kepala, kalau helm tidak bergerak2, artinya helm tersebut sudah pas. Jangan menggunakan helm yang longgar, karena jika terjadi benturan, helm akan terlempar dari kepala kita. Ibarat seperti baju ketat lah. Pilih juga helm yg dalemannya ada busa yang empuk dan agak tebal, sehingga lebih nyaman dipakai.
3.\tTidak perlu membeli helm yang mahal sekali. Tetapi pengalaman TS, ada harga ada kualitas sist. Helm dengan gambar warna warni memang lucu, tetapi kalau tidak nyaman untuk apa?

\tCara berkendara di jalan.

Nah, ini tips yang juga mungkin bisa membantu sista2 berkendara. Saya paling males deket2 pengendara motor cewe, karena suka ga bener. Main belok, main nyelip2, nyerempet2, bikin bahaya dan bikin kesel.
Belok ga pake sen, giliran ketabrak, nangis. Teriak2 kaya orang kesurupan, caci maki orang yang nabrak. Ga nyadar sapa yang salah..

\tGunakan lampu sen.

Yep, tau kan lampu sen ? tombolnya ada di sebelah kiri, dekat jempol. Cara nyalainnya gampang kok sis. Geser ke kiri bila mau belok kiri, geser kanan bila mau belok kanan. Matiinnya ? tinggal pencet aja tombol yg ditengah.
•\tSista yang cantik, ingat yaaa kalau mau belok itu gunakan lampu sen. Selalu. Beberapa meter sebelum belok, nyalakan dulu lampu sen. Pertanda untuk pengendara motor dibelakang, kalau sista mau belok.
Berbelok secara tiba-tiba, membahayakan bagi orang lain lho sist. Ga pengan kan diteriakin atau di maki2 orang karena kita tiba2 berbelok ? rasanya malu dan ga enak banget (pengalaman TS :P)
•\tIngin nyalip mobil di depan ? Nyalakan lampu sen
•\tIngin berhenti di pinggir jalan? Nyalain juga lampu sennya ya sist.
•\tLagi cari2 alamat ? jalankan motor di pinggir kiri, sambil nyalakan lampu sen.

\tBatas kecepatan

Cepat itu memang enak ya. Cepat sampai tujuan. Cepat juga sampe akhirat lho emoticon-Big Grin
Ga usah kepancing emosi sama cowo2 yg geber2 motornya sist. Orang gila itu, cuekin aja. Ga usah kepancing emosinya gara2 diklaksonin trus sm orang belakang, mungkin tu orang mau melahirkan ato kebelet beol.
•\tKalau sista tipe yang emang jalannya pelan, dengan kecepatan 20km, jalankan motornya di pinggir ya sist. Jangan di tengah2. kasih jalan buat yang lain.
•\tKalau sista tipe yang doyan ngebut, tetapkan batas max. kecepatan max saya 60km, tapi itu dengan catatan jalanan lurus dan kosong. Sering kali meteran melewati 60km, kalau sudah begitu saya paksakan diri saya menurunkan kecepatan. Biarlah motor2 lain melewati kita, kita tetap menjaga keselamatan diri sendiri. Saran saya, kecepatan jangan melebihi 50km.

\tSelap Selip

Kalau pagi atau pulang dari kantor pasti macet. Memang sudah wajib hukumnya bagi motor untuk nyelip2. tapi nyelipnya pake perhitungan ya sist. Jangan ugal2an main terobos.
•\tSaya sering banget ketemu pengendara cowo model gini, ga sabar, klakson2, main terobos maksa sambil klakson2 bising, bikin pusing. Pengen nendang rasanya. Jangan diikutin yang model begini ya sist, kampungan. Udah tau macet, kalau ga bs nyelip ga usah klakson2, nyerempet2. yang ada malah disumpahin orang.
•\tJangan pernah, nyalip di jalan 2 arah, yang keadaan jalannya rusak parah. Never ever. Gambarannya ngerti ga ? jadi gini, misal, di depan kita ada mobil jalannya pelannn banget karena jalannya rusak parah, lalu dari arah depan ada mobil juga yang jalannya pelann, walaupun ada celah untuk lewat, saran saya jangan ya sist. Apalagi yg mau disalip truk ato kontener. Kecelakaan sangatttt mungkin terjadi. Kecuali, jika dari arah berlawanan / depan kosong sama sekali, dan ada ruang yang cukup lebar untuk kita lewat.
•\tJangan menyalip kendaraan jika jalan berbelok. Sering banget tabrakan terjadi karena kendaraan dari arah depan tidak terlihat.
•\tKalau sista tipe yang ga biasa nyelip2, karena takut nyerempet kendaraan lain, usahakan jalan dibelakang mobil/kendaraaan. Jangan menutupi celah diantara kendaraan2 di depan kita. Kasih jalan bagi pengendara lain untuk lewat.

\tBarang berjalan

Hati2 jika membawa tas yang agak besar. Jangan membawa tas di kepit jika sedang mengendarai motor. Rawan di jambret, ruang gerak juga terbatas.
•\tJika tas di taruh di cantelan bawah, pastikan tali tas tidak bergelantungan kebawah.
•\tJika model tas postman (biasanya anak sekolah), tas diselempang pastikan posisi tas didepan. Bukan disamping. Pernah ada kejadian, (gara2 tas selempang) pengendara cewe nyelip kontener, tali tas nyangkut di kontener tsb, keseret, sampai tergilas kontener. Serem banget kan?
Dulu cara saya, tas saya selempangin kebelakang, lalu tas saya dudukin. Karena tas model gini aga ngerepotin, talinya kepanjangan, gak bisa dicantelin. Di selempangin kedepan, jatuh2 terus kesamping. Jadinya ya saya dudukin biar aman.
•\tBegitu pula dengan tas backpack. Pastikan tali2 tas, ga seliweran kesana kemari. Bahaya banget kalau sampe nyangkut.
•\tKantong belanjaan, di cantelin dibawah kaki kita, atau kalau ada keranjang lebih baik lagi. kalau dicantelin, tali plastik di pilin2, kalau isinya agak berat, jangan digantung.

\tPakaian

Gunakan jaket sist. Gerah sih emang, tapi daripada masuk angin ? lagipula pake jaket bisa menghindari terik matahari, kulit kita ga item2 banget jadinya. Jika tidak menggunakan jaket jangan gunakan pakaian yang ketat dan pendek2, item ntar, berdebu pula, juga bikin pengendara lainnya ilang konsentrasi. Berbahaya sist emoticon-Stick Out Tongue
•\tGunakan sarung tangan. Gak pengen kan kuku jarinya item kotor ? atau punggung tangan itemmm banget, belang belang. Pilih sarung tangan yang ga licin, dan jangan terlalu tebal, susah buat nge gas tar.
•\tAda baiknya menggunakan masker, biar muka kita ga berdebu2 banget, make up juga rada awet.
•\tGunakan sepatu, hindari sandal jepit atau high heels, wedges, dsb.

\tKita berhati2, belum tentu orang lain berhati-hati. Gunakan perlengkapan berkendara secara maksimal.
\tJangan menggunakan HP selagi membawa motor. Ntah itu sms atau telpon. Ga keren sama sekali.
\tJangan berboncengan lebih dari 2 orang.
\tKalau sedang boncengan, gak usah kecentilan bercanda2, meliuk2an motor, ketawa tiwi, tebar pesona (biasanya anak SMU yang kaya gini). Bukannya saya jealous bin iri, tapi bahaya banget.
\tJaga jarak dengan kendaraan lain, jangan terlalu nempel/rapat. Ini untuk menghindari tabrakan beruntun.
\tKetika sedang berkendara, ingatlah keluarga kita yang menunggu dirumah. Pikirkan keluarga2 pengendara lain yang juga sedang menunggu mereka dirumah. Mari saling menjaga keamanan berkendara

Ingat sista, kita berkendara aman bukan hanya untuk diri sendiri, tetapi juga bagi pengguna jalan lainnya.

Safety di mulai dari diri sendiri.
0
2.4K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan