Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

danuakbar.comAvatar border
TS
danuakbar.com
[Share TIPS] Manual Keyword Research
Halo.. Izinkan saya Danu Akbar seorang newbie yang selalu pengen sharing, ikut mencoba sharing disini ya. emoticon-Smilie Kalo thread ini tidak bermanfaat, silahkan di delete aja mod emoticon-Smilie hehe. Theard ini saya copas dari forum sebelah. Walaupun copas, tapi orangnya tetep sama kok. hehe

Kali ini saya akan membahas gimana sih cara riset keyword yang benar? Ok, let's disscuss about it.

And what we must do now? Ok, listen to me. Sebelum jauh melangkah, Dah pada tau kan kalo mau research tool yang umum dipake? Right! That is "Google Keyword External Tool" dan satu lagi jangan lupa install add-ons SEO Quake di browser kita. Saya juga harus mengingatkan temen2 dulu. Kalo mau research keyword nih otak kudu diperes. Insting harus main biar enak researchnya.

So, the first way is.. Tentukan keyword macam apa yang mau dipake. Setelah itu baru lanjut ke tahap selanjutnya. OK, let's do it now. Misalkan saya mau research kw tentang adsense dan saya kali ini maunya yang menjurus ke adsense tips.

Dah tau kan gimana selanjutnya? Tinggal masukin dah "adsense tips" dikolom word or pharses, masukin captha dan silahkan klik "search". Setelah semua kw keluar. Klik global monthly search buat sort dari yang pencariannya paling gede dan disinilah insting kita dipake. Silahkan pilih keyword mana yang kira2 mau kita research. Dalam percobaan kita kali ini saya pake "google affiliate network".

Ok, sekarang kita tinggalkan google tool dan mulai bermain dengan google search engine. Kita lakukan pencarian dengan keyword "google affiliate network". Dan coba kita liat sekali lewat aja site2 yang nangkring di page one. Kira2 tuh site popularitynya gimana ya? ok. Dari keyword ini, search resultnya menunjukkan kayak gini:

Nih gambarnya baru tak masukin.
Spoiler for gambarnya:

Liat aja tuh pesaingnya. Google.com aja udah ada 4 page. Dah.. tinggalin aja

Wah... saya liat2 isinya situs2 gede semua tuh. Tinggalin aja daaaah. (Insting lagi). emoticon-SmilieOk, back to keyword external tool. Pilih2 lagi ah... Wah.. saya tertarik sama keyword "adsens" nih. Mari kita coba googling lagi. dan hasilnya gini:

Nih gambarnya baru tak masukin.
Spoiler for gambarnya:

Setelah ane liat sekali lagi, kenapa kayaknya nih kw enak ya buat di tembak? Tapi, ya sudahlah emoticon-Smilie

Lebih enakan sih dibandingkan yang tadi. Tapi insting saya mengatakan belum cocok sama nih keyword. I must search other keyword. Balik lagi dah ke tool tadi. Wah.. kayaknya di page 1 list keyword ini gak ada yang nyangkut. Coba ke page 2 deh. Nah.. ada yang nyangkut nih. Keywordnya "alternatives to adsense" tapi search volumenya cuma 6000an. Gpp deh, masih bisa mendatangkan visitor kokemoticon-Stick Out Tongue

Ok, let's googling. dan inilah hasilnya:
Spoiler for gambarnya:

*setelah diliat, kayaknya pesaingnya lumayan ok. Tapi, ya udah deh. Yang penting saya kasih poinnya aja pesaing yang gampang itu gimana.

Naaaaah...! Yang ini agak mendingan nih. Kenapa saya bilang gitu? You want to know? Read it!.

(disini SEO Quake mulai berperan)

Pertama, saya lihat di page one ada beberapa blog yang nangkring. Situs2 besar gak ada di page one keyword ini. Tapi, blog2 yang berkualitas masih ada. Tapi, tenang aja deh. Kalo menurut insting saya, saya masih bisa dongkrak nih keyword.

Kedua, coba deh liat di searchnya. Kebanyakan yang masuk artikel. (coba liat yang saya kasih kotak merah itu)Itu artinya persainganya lebih gampang. Inget ya, menurut saya menyaingi homepage lebih susah daripada nyaingi interpage. Kenapa? Pertama, kalo homepage yang masuk kemungkinan 80% dia bener2 nembak tuh keyword. Tapi kalo post yang masuk, bisa aja itu gak sengaja (hehehe.. ngarep emoticon-Smilie )

Ketiga, liat PR yang ada di page one itu paling tinggi PR3, dan masih ada beberapa yang PR 0. Menurut saya, kalo modelnya kayak gini bakal mudah buat kita menangin tuh keyword.

Keempat, liat backlinknya. Sejauh insting dan pengalaman saya, backlink2 mereka yang ada di page one masih standar dan bisa dilawan.

Kelima, liat alexa rank dan umur blognya. Kalo umur baru tapi alexa kecil, kemungkinan tuh blog visitornya rame. Kalo umur dah lama, alexa kecil masih ada kemungkinan alexanya kecil karena umur. Nah.. yang gampang dilawan itu kira2 yang alexanya gede dan umurnya kecil. *Tapi yang saya lihat pada contoh diatas kayaknya rada sulit.

Keenam, lakukan penjelajahan backlink di situs2 yang nangkring di page one itu. Caranya, liat gambar dibawah ini

di klik dah tuh yang saya kasih kotak merah. Setelah itu coba klik sekitar 10 page yang di yahoo itu dan cari ada gak link dengan ancor "alternatives to adsense" menuju ke page yang lagi kita intip linknya ini. Kalo rata2 backlinknya karakteristiknya gitu, berarti tuh orang bener2 nembak nih KW dan dia jadi real competitor kita.

Ketujuh, tinggal lanjutin cek situs yang lain.

Kedelapan, selesai.

Ok deh.. Kayaknya udah selesai nih artikel. Ntar kalo ada tambahan tak tambahin aja ya. Artikel ini saya ambil dari forum sebelah. Walaupun copas, tapi murni bikin sendiri kok. hehehe.

Untuk contoh sepertinya ada kesalahan. Maklum, kemarin sambil buru2 soalnya. Tapi yang penting udah pada tau kan gimana karakteristik page yang gampang buat disaingin?

Any questions? Silahkan kalo ada yang mau ditanyakan. Semampunya akan saya jawab. Kalo saya belum bisa jawab. emoticon-Smilie

Semoga bermanfaat. Yang udah ISO, emoticon-Blue Guy Cendol (L) dong gan. hehe
0
4.2K
52
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan